ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Афонское Пантелеймоновское подворье (Panteleimon Monastery)

Одесса, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Улица Пантелеймоновская, 66, город Одесса, Украина
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Афонское Пантелеймоновское подворье в Одессе было основано в 1876 году как место пребывания паломников перед походом на Святую гору Афон. Одесская обитель стала связующим звеном между Афоном и святыми местами Палестины. Главный храм был построен в 1895 году из камня, добытого на Святой горе. В 1995 году здесь был основан мужской монастырь с воскресной школой для детей, православной библиотекой и церковной лавкой.

После обширной реконструкции храм приобрел свои первоначальные черты, олицетворяющие Святую гору Афон. Его венчают пять причудливых куполов, а фасадная часть отделана необычной лепкой и мозаичными композициями. Интерьер собора, оформленный в золотистых тонах, поражает своим великолепием. Поднимаясь по белоснежной мраморной лестнице, верующие словно восходят на Святую гору Афон.

Привлекает внимание роспись с изображением Божией Матери и иконостас в византийском стиле. Среди многих святынь обители особо почитаются верующими частички мощей Святого Пантелеймона и образ Пресвятой Богородицы «Достойно есть», который чудесным образом обновился в тяжелый для монастыря период.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Афонское Пантелеймоновское подворье