ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Московский Епархиальный дом (Moscow Diocesan House)

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Москва, Лихов переулок, дом 6, строение 1
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Московский Епархиальный дом находится в Лиховом переулке, в центре Москвы. Он был построен по благословению митрополита Московского Владимира в 1902 году. В то время здесь располагалось множество церковных благотворительных организаций, редакции духовных журналов, а свое одобрение по устройству дома, во время одной из литургий, успел высказать князь Сергей Александрович с супругой Елизаветой Федоровной.

В 1917 году в здании Епархиального дома начал работу Поместный Собор Русской Православной Церкви, где было принято историческое решение о восстановлении Патриаршества. Однако уже в 1918 году работа Собора была прекращена, создатель Епархиального дома и многие члены соборы были зверски убиты, а музейные коллекции и прочая утварь разграблены.

За свой долгий век здание Московского Епархиального дома сменило множество владельцев и не раз перестраивалось. В нем в разное время располагались Главполитпросвет, кинотеатр «Артес», помещения Химико-технологического института им. Д.И. Менделеева и «фабрика по производству кинофильмов». В 2004 году здание наконец было возвращено Русской Православной Церкви и передано Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету. Окончание работ по восстановлению этого объекта культурного наследия планируется осуществить к 2015 году.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Московский Епархиальный дом