ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм-часовня Василия Великого (Chapel of St. Basil the Great)

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес пр. Мира,ВВЦ,строение 500,г.Москва,Россия
Телефон +7 4951813805
Сайт tihvinskiy.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм-часовня Василия Великого находится в городе Москва,на территории Всероссийского выставочного центра на проспекте Мира, между павильонами «Пчеловодство» и «Цветоводство». Часовня является приписным храмом храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Алексеевском. Первый камень для строительства часовни был заложен в 1999 году, а в 2001 году она была освящена Патриархом Московским Алексием II.

Названа она в честь Василия Великого, святого который жил в IV веке, он изучал науки, был философом, искусствоведом, астрологом, математиком, медиком. В 2011 году часовня приобрела статус храма, теперь здесь каждое первое воскресенье месяца проводится служба и начинается она в 9 часов утра. В церкви можно венчаться, креститься, отпевать усопших.

Храм представляет собой небольшое строение, выполненное в новорусском стиле, вход в основное помещение украшен навесом с волнистыми краями. Над главной частью церкви расположен купол с крестом, к часовне пристроена алтарная аспида и звонница. Примечательна консоль юго-восточной угловой колонки, она выполнена в виде орла, который является символом апостола Иоанна.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм-часовня Василия Великого