ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Святое Тумботинское озеро в Нижегородсой области (Lake Svyatoye Tumbotinskoe Nizhny Novgorod Region)

Нижегородская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Нижегородская область, Павловский район
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Святое Тумботинское озеро расположено в сосновом лесу в Нижегородской области, Павловском районе, на левом берегу Оки, в пяти километрах от поселка Тумботино. Вода в озере прозрачная с небольшим торфяным оттенком. Глубина местами достигает 11 метров.

В 1986 году Тумботинское было объявлено памятником природы, так как на его берегах произрастает множество редких видов растений, занесенных в Красную книгу. В охраняемую территорию Тумботинского природного заповедника входит озеро, прилежащие болота и леса, богатые грибами и ягодами.

О карстовом происхождении водоёма свидетельствуют множественные воронки на берегах. Местная легенда, связанная с озером, гласит, что здесь когда-то давным-давно стояла церковь, которая провалилась под землю и скрылась в воде. К тому же Святое озеро по форме немного напоминает крест. Отсюда и название.

Озеро пользуется широкой популярностью не только у местных жителей, но и у туристов, поэтому берега сильно загрязнены. Недалеко от побережья расположены несколько детских лагерей и 2 туристические базы.

Тумботинское считается одним из живописнейших мест Нижегородской губернии. Особенно красиво здесь летом. А целебный сосновый воздух благотворно влияет на организм.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.75
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.75
Экологичность
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Святое Тумботинское озеро в Нижегородсой области