ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Е. П. Трувеллер (The house of E. Truveller)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес наб. Реки Мойки, 104, Санкт-Петербург
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Е. П. Трувеллер - историческое здание, расположенное на набережной реки Мойки в Санкт-Петербурге. Дом был построен в 1849 году, по проекту архитектора Н.П. Гребенки, специально для Е.П. Трувеллер - внучки купца М. А. Кусовникова, владевшего этим участком до начала новой застройки.

Поскольку дом располагался неподалеку от тюрьмы, в 1850 году Елена Петровна Трувеллер подает ходатайство на имя Санкт-Петербургского военного генерал-губернатора, суть которого состояла в том, чтобы новый переулок был назван Замковым, но чиновник этой просьбой не проникся, и переулок становится Тюремным.

В 1850 г. Е. П. Трувеллер умерла, оставив свое владение мужу, который, в свою очередь, продал дом надворному советнику Александру Борисовичу Фитингофу. В течение последующего века дом неоднократно менял владельцев. Ближе к концу XIX столетия, в связи с урегулированием улиц этот дом получил новый номер - 104, что стало причиной небольшой путаницы, и в настоящее время два дома по Мойке до сих пор имеют один номер.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Е. П. Трувеллер