ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Театральная площадь (Theater Square)

Санкт-Петербург, Россия
4.17
5

Общая информация

Адрес Россия, Ленинградская область, город Санкт-Петербург, Театральная площадь
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Театральная площадь находится в Санкт-Петербурге между набережными каналов Грибоедова, Крюкова и улицами Декабристов, Глинки, Союза Печатников и эта улица знаменита не только в России, но и за рубежом.

Театральная площадь появилась еще в 1730 году, и в те времена носила название Брумбергской. Когда при власти была Екатерина II, площадь стали называть Карусельной, так как на площади находился амфитеатр для конных игр - «карусели». Позже, по решению Екатерины II, на площади был построен знаменитый Каменный театр, поэтому ее стали называть Большой площадью перед театром. А в начале XIX века началась перестройка театра во главе архитектора Ж. Тома де Томон, и с 1821 года площадь стала называться Театральной.

В наше время на Театральной площади находится Мариинский театр, это лучший театр Петербурга и известный во всем мире, и Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова - старейшее в стране высшее музыкальное учебное заведение. Рядом с консерваторией установлены памятники двум выдающимся русским композиторам Н. А. Римскому-Корсакову и М. И. Глинке. Любителям истории и архитектуры обязательно стоит посетить это незабываемое место.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.29
Удаленность от центра
Хорошо, 4.14
Инфраструктура
Хорошо, 4.14
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.33
Многолюдность
Средне, 3.57
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Театральная площадь