ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Панагия Спилиани (The Church of Panagia Spiliani)

Мандраки, Нисирос о., Греция
-
5

Общая информация

Адрес Греция, Южные Эгейские острова, о. Нисирос
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Надежда
перейти в профиль: Надежда

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Панагия Спилиани находится на греческом острове Нисирос, расположенном в Эгейском море. Она была воздвигнута в начале XVII века на вершине скалы, куда тугой спиралью ведут 120 вырубленных в скале ступеней. До 1973 года в стенах церкви располагался монастырь, но с гибелью последнего монаха он прекратил свое существование.

Святая обитель построена в честь иконы Панагии Спилиани, что означает Всецарица Пещерная. Эта икона была случайно найдена местными пастухами в начале XIV века, которые заметили необычное свечение, исходящее из скальной пещеры. Приведенный ими священник забрал икону в храм, но та исчезла и вновь появилась в пещере, и так повторилось три раза. Тогда местные жители воздвигли храм на месте чудесного возникновения иконы, которая и по сей день пребывает в его стенах.

Образ Богородицы искажен страшной трещиной, но попытки отреставрировать икону ни к чему не привели, и каждый раз краски осыпались в том же месте, и икона приобретала облик семисотлетней давности. Существует поверье, что икона помогает женщинам, страдающим от бесплодия, а также девам, которые хотят обрести супруга.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Панагия Спилиани