ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание главпочтамта (The building ofmain post office)

Москва, Россия
4.1
1

Общая информация

Адрес Россия, г.Москва, ул.Мясницкая, 26
Телефон +7 4956253748
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Виктория
перейти в профиль: Виктория

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Главпочтамта расположено на улице Мясницкая, в Москве. Участок земли, на котором было построено здание Главпочтамта, приобрел для ведомства в 1792 году московский почт-директор И.Б.Пестель.Основное здание началось строиться в 1910 году, и строительство было закончено за два года. Главпочтамт был торжественно открыт 14 мая 1912 года.

Грандиозное строение в центре столицы возведено по проекту архитектора Оскара Мунца, инженера Л.И.Новикова, при участии братьев Весниных. Стеклянное перекрытие операционного зала, выполненное по чертежам Владимира Шухова, и названное «световым фонарем», получило всеобщее признание, как чудо инженерной мысли и архитектурный шедевр.

Здание построено в «псевдоромановском» стиле и его внешний облик впечатляет удачным сочетанием архитектурных элементов, подчеркивающих деловой характер сооружения. В здании Главпочтамта круглосуточно кипит бурная жизнь, всегда много посетителей. Сюда любят заходить туристы, в зале самообслуживания большой выбор сувениров, открыток, марок, часто проводятся тематические выставки. Здесь же работает старейший в России музей почтовой связи.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание главпочтамта