ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Рождественка в Москве (Rozhdestvenka Street in Moscow)

Москва, Россия
4.21
3

Общая информация

Адрес ул. Рождественка, Москва, 101000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Рождественка пролегла в историческом сердце российской столицы. Она протянулась на 770 метров, соединяя между собой Рождественский бульвар и Театральный проезд. В конце XIV века здесь был основан монастырь Рождества Пречистой Богородицы, который и дал название улице.

История улицы тесно связана с историей монастыря, который был основан в 1386 году матерью героя Куликовской битвы князя Владимира Андреевича Храброго, княгиней Марией. Новый монастырь был освящен в честь Пречистой Богородицы, и это не случайно, ведь Куликовская битва, исход которой во многом решили действия полка князя Владимира Храброго, произошла в день праздника Рождества Богородицы. Для монастыря выбрали место на крутом берегу реки Неглинной. Спустя некоторое время в направлении монастыря была проложена дорога, ставшая впоследствии улицей Рождественкой.

Историческая застройка улицы была весьма неоднородной - активное строительство велось, в основном, на правой стороне, а левую занимали монастырские огороды. В 1948 году изменилось название улицы - она стала носить имя советского государственного деятеля А.А. Жданова. Историческое название улицы вернулось в 1989 году, а вскоре и упраздненный в 20-е годы монастырь был возвращен Церкви.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.17
Удаленность от центра
Хорошо, 4.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.33
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Средне, 3.67
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Рождественка в Москве