ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Тени (Shadows Lake)

Чебоксары, Россия
4
0

Общая информация

Адрес Аликовский район, Чувашская республика, Россия
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

К югу, в 6-ти километрах, от административного центра Аликово Чувашской республики, на окраине деревни Эренары находится озеро Тени. Как множество чувашских озер оно имеет карстовое происхождение. Его форма представляет вытянутый с севера на юг овал, с размерами осей 240 и 480 метров. Водоем занимает площадь 8,9 гектаров.

В ходе исследований дна озера Тени с 1967 года по 1996 год, его глубина колебалась от 8,8 метра до 7,95 метра. Уменьшалась глубина из-за наполнения котловины илом и органическими отходами. Озеро Тени расположено в умеренно-континентальном климате с холодной зимой и теплым летом. Летом вода нагревается до +24…+25 градусов по Цельсию. Вода прозрачная, просматривается до 1,45 метра.

Побережье имеет слаборазвитую растительность, представленную осокой, рогозом, чередой, кипреем узколистным и другими растениями. Деревья практически отсутствуют. В озере Тени водятся карпы, караси, окуни. Берега очень благоприятны для выпаса домашнего скота и водоплавающих птиц, но это негативно сказывается на его экологическом состоянии, поскольку оно подвержено антропогенному воздействию.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Экологичность
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Тени