ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк Памяти в Белгороде (Memory Park in Belgorod)

Белгород, Россия
-
1

Общая информация

Адрес сквер 50-летия Победы, просп. Богдана Хмельницкого, 133д, Белгород, Белгородская область, 308000, Российская Федерация
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места lusy87
перейти в профиль: lusy87

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Очень часто можно встретить упоминание о парке Памяти, как о Дальнем парке, в котором во время войны было уничтожено более 2500 советских граждан. Однако на самом деле это историческое место располагалось несколько южнее, что хорошо видно на сохранившихся военных фотографиях. Современный парк памяти был создан на участке, который прежде занимал пустырь.

Парк Памяти – это тихий зеленый сквер, в котором все напоминает о страшном периоде истории города и всей страны. Прогуливаясь по его аллеям, просто невозможно не думать об огромных потерях, которые понес Белгород в годы немецко-фашистской оккупации. Во время войны территория Дальнего парка была сплошь перекопана линиями и траншеями, выкопанными во время строительства блиндажей и огневых точек. Затем, когда советские войска начали наступать, фашисты начали использовать разрушенный парк для расстрелов всех, кто оказывал сопротивление оккупационному режиму.

В 1995 году на месте бывшего парка был установлен мемориальный комплекс, который представляет собой монумент в память о жертвах фашистов. На памятнике изображены сцены расстрелов. Кроме того, в парке Памяти находится множество солдатских захоронений, которые появились в 1998 году, когда здесь были перезахоронены останки защитников и освободителей города.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.25
Уединенность
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Средне, 3.00
Навигация
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парк Памяти в Белгороде