ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Концертный зал в Царском Селе (Concert Hall in Tsarskoye Selo)

Пушкин (Царское Село), Россия
4
4

Общая информация

Адрес Екатерининский парк, Царское Село, Ленинградская обл., Россия
Сайт www.tzar.ru
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Нина
перейти в профиль: Нина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1780-х гг. архитектор Д. Кваренги построил в Екатерининском парке Концертный зал, охарактеризованный им как «зал для музыки с двумя кабинетами и открытым храмом, посвященным богине Церере». Подтверждением того, что павильон был задуман как храм Цереры, служило панно «Жертвоприношение Церере» в его большом зале с изображением статуи богини в портике храма, перед которым установлен жертвенник. Первоначально павильон называли «Храмом Дружбы», но с 1788 года по желанию Екатерины II он стал именоваться «Музыкальным» или «Концертным» залом.

Большую часть здания занимает прямоугольный в плане зал. Стены зала облицованы искусственным мрамором, украшены пилястрами коринфского ордера, скульптурными медальонами и живописными панно. Особую ценность представляет мозаичный пол конца II — начала III века, привезенный в Царское Село из Рима в 1784 году. Черно-белая мозаика изображает эпизод мифа о похищении Европы Зевсом, принявшим облик быка. Фигуры быка и полуобнаженной женщины с развевающимся над головой покрывалом выделяются на белом фоне мозаики, в углах которой изображены морские чудовища с рыбьими хвостами. Части мозаичного пола по сторонам античной композиции выполнены по рисунку Кваренги русскими мастерами.

По замыслу архитектора в зале на пьедесталах были установлены двадцать восемь мраморных бюстов — подлинники и копии с античных оригиналов, — почти полностью утраченные в годы войны. Ныне здесь расположены стилистически близкие отделке зала каменные вазы и скульптурные произведения — воспроизведения античных оригиналов и несколько подлинных античных бюстов. Концертный зал по праву считается одним из шедевров русской садово-парковой архитектуры последней трети XVIII века.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.38
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.33
Дизайн
Хорошо, 4.38
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Концертный зал в Царском Селе