ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Товарищества российско-американской резиновой мануфактуры «Треугольник» (Triangle building of the Association of Russian-American Rubber Manufactory)

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Маросейка, 14, Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Административное здание Товарищества российско-американской резиновой мануфактуры «Треугольник» было построено в 20-х годах XX века по проекту архитектора М.С.Лялевича.

Ранее на этом месте находились Куракинские палаты. По своей архитектуре сооружение мало похоже на московские постройки, и не даром - М.С. Лялевич разрабатывал проекты в основном для Санкт-Петербурга. Именно поэтому здание выдержано в стиле северного модерна, с элементами архитектуры итальянского Возрождения.

Владельцами здания изначально стали хозяева нескольких дворянских домовладений, братья Берги - Сергей и Василий. Сергей Павлович занимал должность коллежского асессора и казначея, а Василий Павлович был титулярным советником и принимал участие в совете Московской глазной больницы.

После прихода советской власти помещения Товарищества занял Резинострест, потом здесь располагалось Министерство химической промышленности, а еще позже его отдали под Министерство машиностроения.

Сейчас здание принадлежит государству и тут находится служба контроля за оборотом наркотиков. Эта постройка представляет собой особую историко-культурную ценность.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Товарищества российско-американской резиновой мануфактуры «Треугольник»