ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник участникам обороны Москвы (Monument to participants of Moscow defense)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, г.Москва, Есенинский бульвар
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник участникам обороны Москвы расположен на пересечении Волгоградского проспекта и Есенинского бульвара, в Москве.Открытие памятника, приуроченное к 60-ой годовщине разгрома фашистских войск под Москвой, состоялось 5 декабря 2001 года.

Монумент выполнен в виде белой стелы с округлым верхом. В верхней части монумента водружен православный крест,а на фасаде установлена икона «Влахернской Божьей Матери», которая всегда почиталась на Руси, как заступница от вражьих нашествий. В честь иконы «Влахернской Божьей Матери», в 1716 году барон Строганов построил церковь и заложил основу будущего городского парка на территории, подаренной ему когда-то царем Петром I.

В 1941 году, когда было развернуто наступление на столицу, немцы сосредоточили здесь огромные силы. Бомбежки шли непрерывно, но к удивлению усадьба Строганова не была разрушена.Памятник участникам обороны Москвы ― это дань памяти и событиям Великой Отечественной войны, и более далекой истории края.У подножия памятника―благодарственная надпись участникам обороны Москвы от жителей района Кузьминки.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник участникам обороны Москвы