ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник «Доблестным Вильманстранцам» (The monument «Valiant Vilmanstrantsam»)

Старая Русса, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Старая Русса, Новгородская область, Россия ‎
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Sola_
перейти в профиль: Sola_

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник «Доблестным Вильманстранцам» находится в городе Старая Русса, Новгородской области. Он был установлен в 1920-е годы, в память о героически погибших в русско-японской войне пехотинцах Вильманстрандского полка.Автором проекта и руководителем строительных работ был скульптор Владимир Петрович Мартынов.Памятник был установлен перед Красными казармами, в которых с 1854 по 1904 годы был расквартирован Вильманстрандский 86-й пехотный полк.

Памятник «Доблестным Вильманстранцам» представляет собой гранитный обелиск высотой около пяти метров, стоящий на четырех гранитных ступеньках, на вершине которого установлен бронзовый шар с сидящим на нем орлом с расправленными крыльями. Деньги на его строительство присылал сам император Николай II.

На памятнике можно увидеть следующую надпись: «Доблестным Вильманстранцам, погибшим в боях русско-японской войны 1904—1905 годов 86 пехотный Вильманстрандский полк». Во время Великой Отечественной войны памятник был сильно поврежден, скульптура орла была пробита пулями, на постаменте образовались выбоины, но в 1953 году памятник был восстановлен.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник «Доблестным Вильманстранцам»