ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Михайло Волкову (Monument Mihail Volkov)

Кемерово, Россия
-
0

Общая информация

Адрес пл. Волкова, г. Кемерово, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Светлана
перейти в профиль: Светлана

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Михайло Волкову – легендарному первооткрывателю кузнецких углей, установлен на площади в городе Кемерово, и является самой главной достопримечательностью города. Его можно увидеть практически везде, на открытках, на проходящих мимо трамваях, на плакатах с надписью «С любовью к городу».

Памятник был открыт в 1968 году в День Шахтера, а создателем памятника стал скульптор Георгий Баранов, бескорыстно подаривший памятник городу Кемерово.Памятник представляет собой статную фигуру М.Волкова с одухотворенным лицом и взглядом, устремленным вдаль. Рукава казакина-накидки закатаны по локоть, чтоб были видны сильные руки, бережно прижимающие к груди драгоценную находку. Пьедестал памятника выполнен по проекту архитектора Сурикова В.А.

В 2005 году памятник и территория вокруг него были реконструированы: установлены новые садовые диваны и урны, отремонтированы газоны, установлены новые цветники и заменена тротуарная плитка и преображён облик памятника. Сквер на площади Волкова - излюбленное место отдыха студентов-специалистов угольной промышленности КузГТУ, один из корпусов которого находится неподалеку.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Михайло Волкову