ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом купца Н. С. Паскова-Шарапова (House of merchant N.S. Paskov-Sharapov)

Санкт-Петербург, Россия
4.17
2

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект, 47
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом купца Н. С. Паскова-Шарапова находится в городе Санкт-Петербург, на пересечении Владимирского и Невского проспектов, неподалеку от станции метро «Маяковская». Он был построен в начале XIX века, по проекту неизвестного архитектора в стиле эклектика, для купца Паскова-Шарапова, который также владел соседним домом.

В 1874 году здание приобретает купец К. Палкин, владевший одноименным рестораном «Палкин». По его заказу архитектор Крейзер А.К. расширяет постройку и надстраивает четвертый этаж. После реконструкции дома ресторан переезжает в его стены, постоянными клиентами заведения были такие выдающиеся личности, как Достоевский, Чайковский, Менделеев, Блок, Чехов, Бунин и другие.

В 1906 году в здании надстраивается пятый этаж, кроме этого, по проекту инженера Б.И.Конецкого проводится внутренняя отделка помещений. С 1934 года в стенах дома начинает работу кинотеатр «Титан», в зале которого, спустя 10 лет, состоится премьера киноленты «Чапаев». В настоящее время в здании вновь размещается ресторан «Палкин».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом купца Н. С. Паскова-Шарапова