ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Источник " Нарцисс" (Retrieved from "Narcissus")

Выборг, Россия
2.17
5

Общая информация

Адрес Ленинградская область город Выборг,парк "Монрепо"
Категория Лечение и SPA > Целебные источники
Автор места Sola_
перейти в профиль: Sola_

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Источник Нарцисс находится в городе Выборг и расположен в парке "Монрепо". Интересен он тем ,что не замерзает даже в самые лютые зимы, и был священным ещё у карелов, задолго до того времени, когда возник Выборгский замок.Раньше его называли источником "Сильмя". Сам источник является садово-парковым сооружением, характерным для периода романтизма.

Уже много лет местные жители считают его целебным источником. Его старое название "Сильмя" - переводится как глаз, и народ верил, что он исцеляет от глазных болезней. Его местное название было трансформировано Л. Г. Николаи по имени нимфы Сильмии, которая исцелила влюбленного в нее пастуха и вернула ему зрение.Когда создавали парк "Монрепо" источник удачно вписался в общий вид этих мест.

В 1799 году около источника был устроен двухуровневый резервуар.Реставрация источника проводилась по проекту В.Дмитриева в 1974 году. Вместо чугунной решетки была установлена стальная с литыми элементами, и восстановлена львиная маска.Вода в источнике относится к холодным пресным водам, слабо минерализованным.Эта вода радоновая лечебная, потому что до выхода на поверхность она протекает через трещины гранитных пород.

Оценки гостей

Целебные свойства
Плохо, 1.00
Оборудованность
Плохо, 1.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 1.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Плохо, 1.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Источник " Нарцисс"