ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Никиты Мученика на Швивой горке (Church of Martyr Nikita on Shvivaya Hill)

Москва, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, г. Москва, ул. Гончарная, 6
Телефон +7 (495) 698-05-58
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Никиты Мученика на Швивой горке - православный храм Московской городской епархии. Расположен он на вершине Швивой горки (юго-западный склон большого Таганского холма в городе Москва), недалеко от места слияния Москвы-реки и Яузы. Первое упоминание встречается в исторических источниках в 1476 году. Изначально церковь была с одним престолом - Никиты Мученика. В 1595 году во времена Бориса Годунова храм был перестроен, согласно вкладной плите московским торговым человеком Саввой Емельяновым.

Позднее у церкви несколько раз обновляли отдельные элементы здания и дополнительно пристроили приделы: в 1684—1685 годах южный придел Благовещения Пресвятой Богородицы и шатровую колокольню;
в 1740 году придел Онуфрия Великого и Петра Афонского; в 1878—1880 годы северный придел святой равноапостольной княгини Ольги с отдельным входом, автором которого был архитектор А. М. Попов.

А двухэтажный притвор с западной стороны был построен в середине XVIII века. Одной из красот этого храма является открытая терраса-гульбище. С террасы открывается очень красивый вид на Кремль и Москву-реку. К сожалению, сейчас вид закрывает одна из сталинских высоток. Очень интересен и красив керамический портал.

В годы после революции Храм Никиты Мученика закрыли и намного позднее в нем разместились складские помещения студии «Диафильм». Лишь в 1991 году храм вернулся Православной Церкви. В настоящее время при церкви есть библиотека и воскресная школа.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Оперный дом
Все похожие места на Храм Никиты Мученика на Швивой горке