ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Church of the Annunciation of the Blessed Virgin)

Требине, Босния и Герцеговина
-
8

Общая информация

Адрес Trebinje, Босния и Герцеговина ‎
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места codr54
перейти в профиль: codr54

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Благовещенья Пресвятой Богородицы в Требинье возвышается на одном из шести холмов, плотно обступивших город. Местные жители называют его Херцеговачка Грачаница, потому что он является точным повторением знаменитого храма в Косово, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Строительство храма было завершено в 2000 году. Его прекрасное расположение с панорамными видами на Требинье, на окружающие горы с остатками австрийских крепостей на вершинах сразу сделало его одним из самых привлекательных туристических мест в округе. Сюда едут, чтобы поклониться праху самого значимого сербского поэта ХХ века Йована Дучича. Умерший в Америке, он хотел быть похороненным в родном городе и своим завещанием оставил средства на возведение храма, где ныне обрел вечный покой.

Церковь сложена их камня двух цветов, серого и красного. На фасадах красные кирпичные штрихи горизонтальными полосами оживляют монотонность природного камня, а на окнах создают контрастное обрамление, подчеркивая форму проемов.

Вокруг храма разбит чудесный сквер с фонтаном, клумбами и милыми аллеями. На одной из полянок вы наверняка сможете увидеть небольшого трогательного ослика. С чьей-то легкой руки он стал считаться местным талисманом. Туристы очень любят фотографироваться с ним, часто выстраиваясь в очередь. Ослик никого не боится и не возражает против повышенного внимания.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Благовещения Пресвятой Богородицы