ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом К. Г. Иванова (House of K.G. Ivanov)

Нижний Новгород, Россия
3.4
0

Общая информация

Адрес Большая Покровская ул., 22, Нижний Новгород, Нижегородская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Женя
перейти в профиль: Женя

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одно из живописнейших зданий на Большой Покровской улице ведет отсчет своей истории с 1806 года, когда земельным участком владел надворный советник Ф.О. Массарий. В конце 1830-х годов усадьба перешла в собственность надворного советника В.С. Померанцева, а комплекс построек состоял из деревянного дома на каменном полуэтаже, возведенного на рубеже ХVIII–ХIХ веков.

На протяжении последующих лет владельцы усадьбы неоднократно менялись, а к середине 1860-х годов владение было разделено на две части, одна из которых перешла к крестьянину Чебоксарского уезда Казанской губернии Г.Е. Ефремову. В 1864 году архитектор Э.Э. фон Шульман спроектировал дом, сохранившийся до наших дней.

В начале 1895 года весь комплекс построек стал собственностью гражданского инженера К.Г. Иванова. Вскоре начались работы по переустройству усадебного комплекса, а все чертежи и расчеты владелец участка выполнял лично. В 1905-1906 годах вместо обветшавших двухэтажных строений К.Г. Иванов возводит каменный трехэтажный доходный дом, который после революции был передан властями города под квартиры, а первый этаж заняли торговые помещения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Плохо, 2.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 1.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом К. Г. Иванова