ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник «Героям-дружинникам, участникам баррикадных боев на Красной Пресне» (Monument Heroes-combatants, participants barricade fighting in Krasnaya Presnya)

Москва, Россия
4.1
1

Общая информация

Адрес Россия, Москва, ул. Красная Пресня
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Открытие памятника «Героям-дружинникам, участникам баррикадных боев на Красной Пресне» состоялось в декабре 1981 года возле Горбатого моста. Это место восстаний и яростных сражений рабочих с полицией во времена начала революционных действий в стране. Авторство принадлежит скульптору Д.Б. Рябичеву и архитектору В.А. Нестерову.

Памятник выполнен в виде трех фигур. Первая – девушка, несущая развевающееся на ветру полотно флага, вторая – мужчина, который, опустившись на колено, держит в руках оружие, и третья– молодой парень, наклонившийся за камнем. Основой для композиции служит мощный гранитный постамент.

Улица Красная Пресня, которая находится рядом с этими местами, вошла в историю из-за проходивших на ней оборонительных боев. Другие близлежащие улицы – Баррикадная и Улица 1905 года, получившие свое название по причине революционных событий.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник «Героям-дружинникам, участникам баррикадных боев на Красной Пресне»