ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лазаревский институт восточных языков (Lazarev Institute of Oriental Languages)

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Москва, Армянский переулок 2/6.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Екатерина
перейти в профиль: Екатерина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Лазаревский институт восточных языков располагался в Армянском переулке, в Москве. Институт более 100 лет был одним из крупнейших центров отечественного востоковедения и одновременно центром армянской культуры в России. В течение многих лет институт готовил переводчиков и консульских работников для дипломатических представительств России в странах Востока, а начинался он как национальное армянское учебное заведение.

Институт вышел из частного Армянского Лазаревых училища, основанного на средства известной фамилии Лазаревых. Строительство первого здания для института было начато в 1814 году, а 1828 году был купил соседний с правым флигелем дом, принадлежавший ранее полковнику В. Ф.Салтыкову. Умело перестроенный под типографский корпус, он хорошо вписался в классический ансамбль. Здесь велось обучение восточным языкам, таким как армянский, грузинский, татарско-турецкий, персидский и арабский.Восточные языки стали основной специализацией этого учебного заведения и вскоре слава о нем распространилась по всей России,Турции,Персии и Индии. В течение существования института удалось собрать уникальное собрание восточных рукописей, всевозможных монографий, рисунков и географических карт по различным отраслям востоковедения.

С 1919 года учебное заведение претерпело много преобразований и менялся его статус.В 1921 году дом Лазаревых, где располагался институт, был передан в распоряжение правительства Армянской ССР и стал называться Домом культуры Советской Армении.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лазаревский институт восточных языков