ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Замок в Рабштыне (Castle in Rabsztyn)

Силезское воеводство, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Rabsztyn,Малопольское воеводство,Польша
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Виталий
перейти в профиль: Виталий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Замок в Рабштыне - это полуразрушенный старинный рыцарский замок, который находится в городе Рабштын Малопольского воеводства, расположенном примерно в 30 километрах от Кракова. Замок находится на горе, у подножия которой сохранились развалины другого старинного замка, возведенного в XVII веке в стиле ренессанса и известного, как нижний замок. Замок находится на пути туристического маршрута "Путь орлиных гнезд".

Изначально верхний замок в Рабштыне, известный, как крепость Рабштын, упоминается в летописях XIII века.Он был построен из дерева, а позднее, при Казимире Великом, на этом месте был построен каменный замок, который после его смерти был за долги передан в частное владение.В конце XIV века замок перешел в собственность Спытка Мельштыньского, который ему пожаловал король Владислав Ягайло. В 1441 году замок переходит в королевскую казну, и затем на протяжении почти двухсот лет меняет владельцев.

Сигизмунд Мышковски, очередной хозяин замка, в начале XVII века перестраивает здание в стиле ренессанса и таким образом крепость теряет свою защитную функцию. Примерно в это же время строится и нижний замок вместе с двухэтажным дворцом, имевшим три крыла и 40 комнат.
Оба замка были уничтожены во время нападения шведов. Здание верхнего замка еще частично использовалось вплоть до начала XIX века. Последняя сохранившаяся башня замка и несколько стен были взорваны во второй половине XIX века искателями сокровищ.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Замок в Рабштыне