ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба "Обломки" (The Wreckage)

Олимпия, Вашингтон (штат), США
-
0

Общая информация

Адрес 1408 256th Pl
Ocean Park, WA 98640,
Соединенные Штаты Америки
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба «Обломки» - не правда ли, странное название? Однако, если учесть, что этот дом действительно был создан из тех материалов, которые океан периодически выбрасывает на побережье, все становится на свои места.

Дом был построен в 1912 году Гай Элисоном на узком полуострове Лонг Бич у места впадения реки Колумбия в Тихий океан. Как утверждают моряки, это одно из самых коварных мест для судоходства. Многие корабли так и не дошли до порта назначения, часто теряя здесь и команду, и перевозимый груз.
Первые бревна для дома достались Элисону в 1911 году после того, как разрушился огромный плот, в который были собраны срубленные деревья для сплава по реке. Доски «приплыли» к нему через год – их сбросили с борта парохода, который едва не пошел ко дну. И даже цемент имел морское «происхождение» - им был гружен разбитый штормом французский барк «Элис». Так, собрав буквально с миру по нитке, Гай Элисон и построил свой дом. Получилось уютное жилище с мансардой, окна и дверной проем которого украшены орнаментом из рыболовных поплавков.

Вокруг дома хозяин создал то, что сам он называл «зоопарком»: разместил коряги в форме животных. Надо ли говорить, что их он тоже нашел на берегу. К сожалению, необычный «зоопарк» не сохранился до наших дней, а вот дом с названием «Обломки» в 1979 году внесли в реестр исторических памятников США.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Усадьба "Обломки"