0
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
До ближайшего населённого пункта - Северобайкальска 40 километров по недавно построенной асфальтированной дороге. Два месяца в зимнее время действует ледовая дорога по Байкалу до Улан-Удэ. Водное сообщение по озеру Байкал в навигацию носит непостоянный характер.
Отсюда совершаются экскурсии к местам стоянок древних людей. Самая старая из них (неолит, 5000-2000 лет до н.э.) находится на юго-восточной окраине села. А самая крупная и известная – поблизости, на мысе Лударь. Там можно увидеть пещеры, где жили древние люди, каменные орудия труда, пещерную живопись, петроглифы, каменные городища и остатки древнемонгольских крепостей.
Село окружает нетронутая природа, окружающие пейзажи потрясают первозданной суровой красотой. Недаром в 1990 году британские документалисты при участии ЮНЕСКО снимали в Байкальском фильм «Голубое око Сибири», победивший на пяти экологических фестивалях.
В 60 км от села к югу по берегу Байкала расположен мыс Котельниковский с самыми горячими источниками на Байкале. Добраться туда из Байкальского можно водным путем, пешком или верхом.
развернуть полное описание
латинское название |
Baikal'skoye
|
Адрес | Россия Республика Бурятия, Северобайкальский район, село Байкальское |
Категория | Поселения |
автор места |
![]() |
Посетили место - 2
смотреть всех
Отметиться
места рядом с Cело Байкальское

