ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святых Апостолов Петра и Павла Высоко-Петровского монастыря (Church of the Holy Apostles Peter and Paul Monastery Vysokopetrovsky)

Москва, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Россия, г. Москва, ЦАО, ул. Петровка, 28.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святых Апостолов Петра и Павла Высоко-Петровского монастыря, которая до 1814 года именовалась в честь Пахомия Великого, была построена в 1753-1755 года в период правления Елизаветы Петровны. Храм был выстроен из кирпича над древним основанием южных ворот Высоко-Петровской обители.
Церковь Апостолов Петра и Павла представляет собой изящное сооружение в архитектурном стиле московского барокко. Этот храм на территории монастырской усадьбы был построен на личные средства настоятеля обители - архимандрита Пахомия, по личной просьбе которого храм был освящен в честь небесного покровителя архимандрита - Пахомия Великого.
После страшного пожара 1812 года церковь была закрыта. Возобновили в ней богослужение только в 1914 году, тогда этот храм был освящен в честь Святых Апостолов Петра и Павла.
В 1920-е годы, как и многие другие храмы, церковь Святых Апостолов была закрыта. В лоно РПЦ она была возвращена только в 1997 году, тогда же в храме началась масштабная реконструкция, поскольку за длительные годы неправильного использования церковь начала разрушаться.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святых Апостолов Петра и Павла Высоко-Петровского монастыря