ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Президиум РАМН - бывшее здание Опекунского Совета (Presidium of the Russian Academy of medical Sciences - the former building of the Board of Trustees)

Москва, Россия
4.1
2

Общая информация

Адрес ул. Солянка, 14/2, Москва, 101000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Президиум РАМН являет собой памятник архитектуры в стиле ампир. Оно было возведено в 1823-1826 годах по проекту известных архитекторов Д. И. Жилярди и А. Г. Григорьева. Здание строилось для купцов Расторгуевых как доходный дом, затем в нем располагался Опекунский совет, который был основан по инициативе императрицы Марии Федоровны, в ведении которого находились многочисленные больницы, приюты, богадельни, а также ряд учебных заведений. Впоследствии здание заняла первая в Москве Сберегательная касса. Опекунский совет являлся органом административного управления Воспитательного дома.

Первоначальный архитектурный ансамбль включал в себя несколько построек и состоял из центрального корпуса с колоннадой, двух флигелей, а также различных хозяйственных построек. Портик с восемью колоннами венчал треугольный фронтон и фриз - творение скульптора И.П. Витали. К входу вела широкая лестница, а венчал постройку массивный купол. В 1847 году здание было перестроено в соответствии с проектом М. Д. Быковского, сохранившим центральную часть практически без изменений. В 1944 году здание было отведено Российской Академии Медицинских Наук.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Президиум РАМН - бывшее здание Опекунского Совета