ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Метеорологический павильон-памятник (Weather pavilion monument)

Санкт-Петербург, Россия
3.61
4

Общая информация

Адрес Малая Конюшенная ул.,г.Санкт-Петербург
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Метеорологический павильон-памятник установлен в городе Санкт-Петербурге, на улице Малая Конюшенная.Этот уникальный памятник был выполнен архитектором Николаем Евгеньевичем Лансере, по заказу городской управы в 1913 году, а в 1914 году его установили на улице Малая Конюшенная.
В 30-е годы XXвека павильон демонтировали и вывезли на Елагин остров, где он служил для хранения веников и лопат.

Барельефы и скульптура, украшающая памятник созданы скульптором В.В. Кузнецовым.Этот павильон-памятник представляет собой небольшую метеорологическую станциюс самописцами, барографом и термографом, которые были изготовлены в начале ХХ века. В 1997 году памятник был реставрирован и установлен на прежнем месте. Семьдесят лет забвения закончились, и теперь жители города и гости могут увидеть значения температуры воздуха, атмосферного давления не только в настоящее время, но и изменения их значения в течение недели.Также в павильоне установлены часы, но сейчас они уже не работают. Павильон-памятник был восстановлен художником Владимиром Васильковским по просьбе потомков Н.Е. Лансере.

Прямоугольный павильон окрашен зеленым цветом, а с четырех сторон в нижней части вставлены стеклянные витрины, в которых и можно увидеть работу самописцев. В верхней части павильона расположены часы, обрамленные золочеными фигурками. Памятник венчает маленькая скульптура мальчика, дующего в сигнальный рог.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Культурная ценность
Средне, 3.75
Оригинальность
Средне, 3.75
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Загруженность
Средне, 3.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Метеорологический павильон-памятник