ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Капитолий штата Вашингтон (Washington State Capitol)

Терстон, Вашингтон (штат), США
-
1

Общая информация

Адрес 416 Sid Snyder Avenue SW, Олимпия, округ Терстон, штат Вашингтон 98504, США
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Капитолий штата Вашингтон – величественное здание, расположенное в городе Олимпия, столице штата Вашингтон в США. Это третье по счету здание за историю штата, получившее такое название и функции. Два предыдущих здания Капитолия сейчас носят другие названия и являются достопримечательностями. В современном здании заседает Легислатура Вашингтона – законодательное собрание, состоящее из Палаты Представителей и Сената.

Постройка нового здания планировалась еще с 1911 года, когда состоялся созыв Комиссии Капитолия. В прежнем здании законодателям стало уже тесно. Во избежание этой проблемы в будущем было принято решение построить сразу комплекс зданий. Проект разработали архитекторы Уолтер Уайлдер и Гарри Уайт. Строительство было начато в 1912 году, университетский городок возводился по частям. В 1920 году появился Храм Правосудия, а основное здание легислатуры – только в 1928 году. Именно оно – жемчужина университетского городка Капитолия.

Купол здания легислатуры имеет высоту 87 метров – это самый высокий каменный купол в стране и четвертый по высоте в мире. Само здание выполнено из кирпича и бетона, снаружи облицовано известняком. У него простая прямоугольная форма и четыре этажа. Второй и третий этаж окружает дорическая колоннада с карнизом. Купол в центре здания реет над остроконечной крышей, покрывающей оставшуюся площадь этажей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Капитолий штата Вашингтон