ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остатки собора Рождества Иоанна Предтечи в крепости Орешек (Remains of the Cathedral of St. John the Baptist in the castle nut)

Шлиссельбург, Россия
3.83
2

Общая информация

Адрес Россия, Ленинградская обл., г. Шлиссельбург, крепость Орешек.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Остатки собора Рождества Иоанна Предтечи в крепости Орешек в настоящее время являются ценным памятником архитектуры и культуры. Первый деревянный собор на территории крепости был построен в 1702 году. Обветшавшую церковь отстроили в камне в 1776-1779 годах. Для этой цели был выбран проект архитектора А.Ф. Виста, который предложил вариант собора-крепости. С 1802 года храм перестали использовать по назначению. Он был разобран в конце 1822 года.

В 1826-1831 годах на территории крепости Орешек построили из кирпича новый собор Рождества Иоанна Предтечи по проекту архитектора А.Е. Штауберта. В 1917 году храм закрыли, в годы Второй мировой войны он был сильно поврежден. В настоящее время собор, в котором длительное время хранилась икона Казанской Божьей Матери, написанная в период царствования Ивана Грозного, находится в состоянии руин.

В настоящее время руины собора законсервированы и являются частью исторического мемориала посвященного защитникам крепости Орешек в годы ВОВ.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.33
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Плохо, 2.67
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Остатки собора Рождества Иоанна Предтечи в крепости Орешек