ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец семьи Бронза в Перасте (Вronze Palace In Perast)

Пераст, Черногория
-
2

Общая информация

Адрес Perast, Черногория
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворец семьи Бронза в Перасте - это здание, построенное почти два столетия назад в качестве дома для знатной семьи перастского рода Бронза.

Дворец находится на восточной окраине города Пераст, прямо на главной набережной. Этот дом в австро-венгерский период успел побыть таможенным постом (в народе — «Dogana»), а сегодня в нем располагается местный приходский офис. Дворец сохранился до наших дней в отличном состоянии.

Дворец семьи Бронза был построен в середине XVIII века. Этот род переселился в Пераст из албанского города Шкодер, члены данной фамилии были известными моряками и торговцами — первый корабль в Боке, которым они владели, упоминается в 1591 году под именем Santa Maria di Scarpello. А капитаны Иосиф и Иван Бронза за успешную борьбу с морскими пиратами были удостоены высшей венецианской награды — ордена Святого Марка, за что им были пожалованы звания рыцарей.

Данный дворец относится к архитектуре барокко. Трехэтажное здание имеет все характерные для этого стиля элементы — бельведер с ажурными завитками по краям, центральный вход с использованием каменной кладки «bunjato», балкон с балюстрадой на уровне второго этажа, мраморный рельеф с изображением библейской сцены «Благовещение» и овальные окна на первом этаже. Над главной дверью во дворец находится лепной фамильный герб с изображением птицы на дереве, стоящем на вершине холма.

В настоящее время хорошо сохранилась и оригинальная внутренняя планировка помещений. Все дверные рамы комнатных проемов дворца сделаны из резного корчульского камня, а потолок — из профилированных деревянных балок.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец семьи Бронза в Перасте