ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Михаила Архангела в Грозном (Temple of Archangel Michael in Grozny)

Грозный, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Чеченская Республика, г. Грозный, просп. Кадырова
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Михаила Архангела — православный храм, находится в Грозном. Храм был основан терскими казаками еще в XIX веке, строительство начато в 1868 году и закончено в 1890 году. Церковь представляет собой здание с тремя куполами с пристроенной колокольней, с приходским домом и церковно-приходской школой.

В 1994-1996 годы во время войны в Чечне церковь была частично разрушена, службы проводили в подвале церковного дома.

Начиная с 2004 года храм начали восстанавливать первоначально силами подразделений Минобороны РФ, затем средства были выделены из фонда Госстроя России, а также при финансовом участии Президента Чеченской республики А.Д. Алханова. Далее в 2008-2009 годах купола покрыли позолотой, покрасили стены и восстановили кровлю.

В 2009 году придавали определенный архитектурный стиль зданиям, находящимся по проспекту А.А. Кадырова, и церковный дом, прилегающие помещения, а также котельная были разобраны. Сохранился только подвал, металлическая труба котельной и фундамент здания. Архиепископ обращался к Р.А. Кадырову с просьбой построить церковь с соответствующими помещениями. Президент Чечни обещал выполнить эту просьбу и в ближайшем будущем начать строительные работы. В целом, храм, каким он был до разрушения, до сих пор не восстановлен.

В настоящее время, строительство нового здания не начато и здание Храма Михаила Архангела не восстановлено. Хотя церковь действующая и церковные службы регулярно проводятся местным священником.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Средне, 3.00
Внешнее состояние
Плохо, 0.00
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Михаила Архангела в Грозном