ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Черкизово (Church of the Intercession of the Holy Virgin in Cherkizovo)

Московская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Московская область, Пушкинский район, поселок Черкизово, ул. Кедрина, 6
Телефон +7 (49653) 7-82-28
Сайт pokrovcher.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Покрова Пресвятой Богородицы — православный храм в посёлке Черкизово Московской области.
Относится к Пушкинскому благочинию Московской епархии. Церковь была построена в 1903 году на денежные средства местных купцов и жителей окрестных деревень. Автором проекта стал известный архитектор Десятов Владимир Павлович.

Главный престол освящён в честь Покрова Пресвятой Богородицы, остальные два - в честь святителя Николая и в честь преподобного Сергия Радонежского.

Церковь является одним из известных памятников церковного зодчества XIX - начала XX веков. Построена церковь в псевдорусском стиле из красного кирпича, с пятью главами и высокой шатровой колокольней.

Убранство церкви очень богатое. Голубые купола, кровля и отдельные элементы фасада, выкрашенные в ярко-зеленый цвет, и стены из красного кирпича создают причудливое сочетание. Здание, не смотря на свои небольшие размеры, производит впечатление монументальности.

Эта церковь всегда вдохновляла многих известных художников на создание картин. Когда-то в этой церкви любил петь в церковном хоре знаменитый оперный певец Ф. И. Шаляпин.

В 1930-х годах церковь пытались закрыть, но местные жители отстояли свой храм. В наши дни при храме организована воскресная школа и библиотека, в самом здании провели капитальный ремонт.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Черкизово