ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крыпецкий монастырь (Krypetsky Monastery)

Псковская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес 180550, Россия, Псковская обл., Псковский район, поселок Крипецкое.
Телефон +7 8112 57-50-01
Email krypetsy@yandex.ru
Сайт www.krypetsy.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из самых часто посещаемых паломниками святынь на территории Псковской области является Крыпецкий Иоанно-Богословский монастырь, расположенный неподалеку от поселка Крипецкого.

Монастырь основал преподобный Савва Крыпецкий в 1485 году на «Псковской земле», среди болот. Первый храм при монастыре был деревянным, но в 1557 году была построена новая соборная церковь в честь Иоанна Богослова – главный каменный храм монастырского комплекса.

Храм однокупольный, выполненный из прочного известняка. Он имеет два придела: один освящен в честь святого Саввы Сербского, а второй - преподобного Саввы Крыпецкого. В XIX веке нижнюю часть собора дополнили новой церковью, построенной в честь пяточисленных мучеников.

После революции, в 1918 году монастырь закрыли, но все же, паломники инкогнито пробирались туда чтобы помолиться на могилах святых. А в 1990 году свершилось настоящее чудо для прихожан: монастырь снова начал действовать и был возвращен Русской Православной Церкви, в связи, с чем началась его частичная реставрация.

Была восстановлена дорога, ведущая к монастырю, реставрирована церковь в честь святого Саввы, в стенах которой покоятся его мощи. Сегодня в монастыре живут 30 человек - монахов и послушников, трудящихся над его полным восстановлением.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Крыпецкий монастырь