ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Исторический музей Сербии (Historical Museum of Serbia)

Белград, Сербия
-
2

Общая информация

Адрес Trg Nikole Pasica 11, Belgrad, Serbia
Телефон +38 1113287242
Email istorijskimuzej@imus.org.rs
Сайт www.imus.org.rs
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Михаил Чистяков
перейти в профиль: Михаил Чистяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Исторический музей Сербии, так же как и все остальные музеи Сербии, появился благодаря основанию Национального Музея в Белграде в 1844 году. В это время впервые появилась идея, которая была воплощена в жизнь - собирать музейные экспонаты для того, чтобы в полной мере отобразить историю жителей Сербии. Немалое внимание музей уделяет нумизматике и археологии.

В музее представлены несколько коллекций (историческая, рукописи, живопись, графика и скульптуры, оружие, этнология). Эти коллекции поместили в исторический музей Сербии 20 февраля 1963 года благодаря декрету исполнительного консула национальной ассамблеи.

В начале 1971 года Исторический Музей начал раскопки одного из наиболее важных и старейших средневековых городов Сербии – Стари Рас возле Нови Пазар. Раскопки продолжались 15 лет и позволили узнать уникальные данные касательно средневековой Сербии. Проводятся и другие проекты, включая археологические работы на военной фортификации, называемой Градина, где были найдены чеканные монеты Короля Радославского, затем раскопки окрестностей Мали Идйос и др.

За исключительный вклад в развитие культуры Сербии музей был награжден премией Вука в 1997 году.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Исторический музей Сербии