ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Рунический камень в Гампла Стане (Runestone in Gamla Stan)

Стокгольм, Швеция
-
1

Общая информация

Адрес Kåkbrinken, Stockholm, Швеция
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Рунический камень в Гампла Стане – это камень с руническими надписями, вмурованный в фундамент одного из старинных домов в историческом районе Гампла Стан. Этот дом находится на углу улиц Какбринкен и Прастгатан.

Рунический камень является одной из древнейших достопримечательностей Стокгольма. На нём изображены традиционные для подобных камней три змеи, свёрнутые в клубок, и дракон. Расшифровка надписи показала, что этот камень был заказан неким Торстеном и Фрогнн в честь рождения его сына.

Исследователи считают, что этот рунический камень был гравирован в ХI-ХII веках в районе Уппланд. В ХIII веке из уппландских каменоломен в Стокгольм завозили камень для строительства домов. Вероятно рунический камень тоже попал в столицу в качестве строительного материала и был использован при закладке фундамента.

В ХVII веке, чтобы проезжающие мимо дома экипажи не повредили фундамент, угол дома возле рунического камня укрепили старинной пушкой, которая теперь также является исторической достопримечательностью Стокгольма.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

4.32
Добавить в путеводитель
Дом Шанца
Все похожие места на Рунический камень в Гампла Стане