ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Особняк А. И. Дерожинской (Mansion of A. I. Derozhinskaya)

Москва, Россия
4.1
1

Общая информация

Адрес Кропоткинский пер., 13 строение 1, Москва, 101000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Особняк А. И. Дерожинской входит в число наиболее интересных и выразительных с точки зрения архитектуры дворянских домов, относящихся к эпохе московского модерна. Это, несомненно, одна из ярчайших архитектурных памятников российской столицы. Особняк был построен в 1901 году по проекту Ф. О. Шехтеля, которому помогал в работе его ученик А. А. Галецкий.

Дом, хозяйственные корпуса и ажурная уличная ограда представляют собой единый ансамбль. Через огромное окно прекрасно просматривается великолепный парадный зал с роскошным камином из белого мрамора, который едва ли не самый большой в Москве. В центральной части дома расположена просторная гостиная, которая просто поражает своими размерами и отдаленно напоминает зал в средневековом замке. До наших дней частично сохранилась отделка внутренних помещений. В особняке Дерожинской буквально каждая деталь уникальна, поскольку выполнена по эксклюзивным рисункам архитектора. Еще одной отличительной особенностью этого особняка является его техническа оснащенность - в нем применены все новые технологии того времени, начиная от парового отопления, заканчивая электричеством и телефоном.

После революции дом перешел в ведение Народного комиссариата просвещения, возглавляемого Н. К. Крупской, затем здесь располагалась гостиница, а также ряд иностранных представительств. Сейчас историческое здание находится на реконструкции.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Особняк А. И. Дерожинской