ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Пурана-Кила (Purana Qila)

Нью Дели, Дели, Индия
-
0

Общая информация

Адрес Прагати Майдан, Дели
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Виктор Карасев
перейти в профиль: Виктор Карасев

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крепость Пурана-Кила была построена в XVI веке в Дели, в качестве оборонительной цитадели территории Динапанах. Эта крепость является прекрасным образцом военной архитектуры столицы Индии, а название крепости в переводе с хинди означает "старый форд".

Стены этой неприступной цитадели, общая протяженность которых превышает полтора километра, достигают в высоту до 18 метров, и до 15 метров - в толщину. Сама же крепость построена из красного песчаника, и неплохо сохранилась до наших дней. К ней ведут трое ворот, украшенных полукруглыми башнями, которые изящно декорированы мраморной и керамической плитками. Большие ворота являются единственными из открытых на сегодняшний день.

Ворота украшены также резьбой по камню, являющейся одной из характерных особенностей монгольского архитектурного стиля. В пределах крепостных стен уцелело лишь два сооружения - это роскошная мечеть Кила-и-Кухна Масджид, которая располагается возле западного входа, а также башня Шер-Мандал, служившая в средние века библиотекой. Крепость Пурана-Кила открыта для свободного посещения туристами с 08:00 до 18:30.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крепость Пурана-Кила