ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часовня Святой Клары (Chapel Of St. Clare)

Прага, Чехия
-
2

Общая информация

Адрес Praha--Troja, Botanicka zahrada
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Александр Волошин
перейти в профиль: Александр Волошин

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Часовня Святой Клары стоит на холме, расположенном на территории Ботанического сада, в районе Праги - Троя. Внизу на солнечном склоне раскинулся крупнейший виноградник XIII века, а с вершины открывается живописный вид на Прагу и Тройский дворец.

Строительство часовни было вызвано тем,что люди, живущие вокруг замка, из-за частых наводнений не могли посещать церковные службы. Часовня Часовня в стиле барокко строилась по распоряжению графа Вацлава Войтеха Штернбергом в 1695 году и посвящена покровительнице и тезке жены графа - Святой Кларе. Вероятно, архитектором часовни выступал Жан Батист Матей. Часовня Святой Клары - это здание прямоугольной формы с плоским потолком и небольшим шпилем.На крыше часовни стоит небольшая башня, увенчанная куполом и крестом.

После пожара в 1924 году, на ней установили новую крышу, а последний прошел ремонт часовни в 1996 году. Интерьер часовни очень простой, состоит из одной комнаты с кирпичными полами, плоским потолком и сильно закругленным переходом между вертикальной стеной и потолками. Сегодняшний алтарь был сделан после пожара в 1924 году. Изображение алтаря выполнено в стиле барокко и представляет собой Святую Троицу с Девой Марией и францисканского святых.

В XX веке появились слухи, что в часовне объявилось привидение, стал беспричинно звонить колокол. Виновницей на самом деле оказалась обезьяна, сбежавшая с Пражского зоопарка.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Средне, 3.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часовня Святой Клары