ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Всех Святых Горицкого монастыря (All Saints Church of Goritsky monastery)

Переславль-Залесский, Россия
3.85
3

Общая информация

Адрес Музейный переулок, 4, город Переславль-Залесский
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Успенский Горицкий монастырь – один из ранее действовавших православных комплексов на земле Переславля-Залесского. В настоящее время здесь находится историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Возникновение монашеского поселения произошло, скорее всего, в начале XIV века. В годы Средневековья в его владениях находилось большое количество крестьянских сел. В 1722 году огонь уничтожил архивные монастырские документы, что значительно затруднило последующую работу историков и исследователей.

В XV веке в монастырской обители подвизался и состоял игуменом святой Даниил, создавший затем Троицкий Данилов монастырь. В 1744 году храмовый комплекс передали архиерейскому дому Переславской епархии. Через некоторое время епархия прекратила свое существование.

Долгое время внутреннее убранство монастыря являло собой довольно печальный вид: горы мусора, пруд, сплошь покрытый зарослями, в изобилии растущие сорняки, руины разрушенных зданий.
Наиболее древними сооружениями монастырского комплекса являются «Святые Ворота», южная ограда и церковь Всех Святых. Возведение церкви датируется концом XVII века, в настоящее время здесь размещены комплекс музейной экспозиции и хранилище экспонатов.

Церковь Всех Святых оставляет впечатление легкости и устремленности к небесам. Фасады оборудованы нарядными наличниками. Декоративные полукружия в верхней части стен создают цельную панораму, полную красоты и изящества.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.13
Загруженность
Средне, 3.63
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.13
Внешнее состояние
Средне, 3.88
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Всех Святых Горицкого монастыря