ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Аркаимская Долина (Arkaim Valley)

Аркаим, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Челябинская область, Кизильский район.
Категория Природа > Долины и пустыни
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Аркаимская долина (или Большекараганская) располагается в Челябинской области на территории историко-ландшафтного заповедника «Аркаим». Это уникальный уголок лесостепи среди восточных склонов Уральских гор. Площадь долины составляет около 21 километров квадратных.

В 1987 году планировалось затопление долины для создания Большекараганского водохранилища. Перед началом строительства дамбы, ученым Челябинского государственного университета разрешили провести раскопки в этой местности. В ходе исследования археологи обнаружили остатки древнейшего городища (XVIII-XVI века до нашей эры) и затопление было отменено.

В 1991 году Аркаимская долина объявлена археологическим памятником и получила статус филиала Ильменского заповедника.

Долина находится в месте тектонических смещений земной коры, поэтому здесь наблюдается очень сильный магнитный фон. Это красивое и загадочное место с мощной энергетикой постоянно привлекает много людей. Все, кто здесь побывал, утверждают, что горы и долина помогают обрести здоровье и душевное равновесие. Аркаимская долина славится как центр мироздания. Ее считают Прародиной всего человечества.

Оценки гостей

Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Аркаимская Долина