ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом Крестовниковых - Постоянное представительство Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ (Profitable House Krestovnikovs - Permanent Mission of the Republic of North Ossetia-Alania, Russian Presidential)

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г. Москва, Дурасовский пер., дом 1, стр. 1
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Московские купцы Крестовниковы, богатая и влиятельная семья промышленников, были первыми владельцами единой усадьбы, в которую входило и здание под номером 1 на Малом Арбатце (позднее – Дурасовский переулок). Дом был приобретён Кузьмой Крестовниковым, переславльским купцом первой гильдии, в начале XIX века. До нашего времени двухэтажный каменный особняк дошёл видоизменённым. Он сохранился при пожаре 1812 года, а в дальнейшем усадьба прирастала новыми постройками, но главные жилые дома не подвергались переделкам. Первые значительные преобразования коснулись здания в 1876 году – к тому времени усадьба по наследству перешла сначала сыну К. Крестовникова, Александру (в 1842 году), а от него – сыновьям самого Александра Кузьмича, Николаю и Дмитрию. Именно они распорядились произвести капитальные ремонтные работы в главных усадебных постройках. Работы проводились по проекту архитектора Н. Марфина. Через два года обновлённую усадьбу выкупили у Крестовниковых братья Найдёновы, потомки старинной купеческой династии. Данные о том, что находилось в особняке после революции и в советский период, не сохранились. Только в начале 1990-х годов здание в аварийном состоянии московское правительство передало Республике СО-Алания. После реставрации, в декабре 1995 года в доме 1 по Дурасовскому переулку открылось Постпредство Республики Северная Осетия – Алания.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом Крестовниковых - Постоянное представительство Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ