ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом А. И. Кекушевой в Москве (Profitable House AI Kekusheva in Moscow)

Москва, Россия
4.2
2

Общая информация

Адрес ул. Остоженка, 19, Москва
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом супруги известного московского архитектора А.И. Кекушевой в Москве является одной из архитектурных достопримечательностей Остоженки. Внешне он напоминает ассиметричный средневековый замок с высокой башней. Для достижения такого эффекта архитектор использовал объемы разной величины. Снаружи фасад здания оформлен розовыми и белыми блоками, украшенными растительным орнаментом и лепниной. Главный фронтон когда-то украшала скульптура льва, выполненная австрийским мастером Отто Вагнером. Скругленный угол дома имеет изящные оконные пролеты.

На первом этаже здания находился главный зал, из которого можно попасть в смежную гостиную с эркером в башенке и кабинет хозяина. Хозяйски спальни находились в мансардах. Вся внутренняя планировка выполнена в тенденциях модерна, когда все комнаты сгруппированы вокруг парадной светлой лестницы. Во многом оригинальная планировка сохранилась до наших дней.

До 1960 года в здании находилась резиденция военных атташе Объединенной Арабской Республики. Сегодня в его стенах расположено оборонное ведомство Посольства Арабской Республики Египет.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом А. И. Кекушевой в Москве