ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Николая в Одесском порту (St. Nicholas Church at Port of Odessa)

Одесса, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Приморская ул., Одесса, Одесская область, Украина
Телефон +38 0487293947
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Николая в Одессе долгое время была под управлением протоирея Атаманского. Однако в 1933 году, когда повсеместно преобладали послереволюционные атеистические настроения, Свято-Николаевский храм был уничтожен.

Спустя шесть десятков лет, одновременно с реконструкцией Одесского Морского вокзала, произошло возрождение Церкви Николая Чудотворца. Благодаря пожертвованиям моряков, покровителем которых, наряду с путешественниками, является Святой Николай Мирликийский, была собрана необходимая сумма для постройки каменного храма.

Приглашенные итальянские подрядчики, имеющие богатый опыт в строительстве храмов, за один лишь год с 1993 по 1994 отстроили капитальное каменное здание святыни. Строительство храма производилось по проекту архитектора Владимира Калинина. В конце строительства церковь была освящена в честь Николая Мирликийского.

Внутри храма размещена надпись, гласящая, что в 1993 году, Христос Бог вложил совет в ум рабу своему Николаю Павлюку. Освящение состоялось 20 октября 1994 года Метрополитом Одесским и Измаильским и Блаженнейшим Владимиром Митрополитом Киевским и Всея Руси.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Николая в Одесском порту