ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Южно-Казахстанский музей жертв политических репрессий (South Kazakhstan Museum of victims of political Repressions)

Шымкент, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес Южно-Казахстанская область, г.Шымкент, ул.Рыскулбекова
Телефон +7 7252210140
Email repressiya@mail.ru
Сайт repressiya.kz
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Южно-Казахстанский музей жертв политических репрессий был открыт 2 ноября 2001 года в городе Шымкент в год 10-летнего юбилея независимости Казахстана. Это один из первых политических музеев страны, открытый для увековечения памяти жертв политических репрессий 1937-1938 годов.

Здание музея было построено по проекту архитектора А.Найманбай-заслуженного деятеля искусств Республики Казахстана. Музей расположен на двух этажах и имеет два зала - экспозиционный и зал «Поклонения». В центре установлена скульптура «Репрессия», в которой отражаются страдания и муки казахского народа. Экспозиция музея представлена также портретной галереей общественных деятелей Казахстана, которые подверглись репрессиям. Среди них А.Байтурсынов, М.Шокай, М.Тынышпаев, Ж.Аймауытов, М.Жумабаев, Т.Рыскулов и другие.

В зале «Поклонения» установлены плиты, на которых увековечены имена 2500 человек, расстрелянных в тридцатые годы. Здесь же посетители смогут увидеть трагические моменты из истории Казахстана, такие как голод, унесший жизни более 3 миллионов человек, расправа над 25 тысячами казахстанцами во времена большого террора, идея "Малого октября", связанная с именем Голощекина Ф.И., приведшая к трагическим последствиям с огромным количеством жертв и другие моменты истории.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Южно-Казахстанский музей жертв политических репрессий