ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Большое Алматинское ущелье (Big Almaty gorge)

Алматы, Казахстан
-
4

Общая информация

Адрес Алматинская область, Карасайский район
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места Orinoko73
перейти в профиль: Orinoko73

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Большое Алматинское ущелье находится на юго-западе города Алматы, на северном склоне Заилийского Алатау. Оно относится к Иле-Алатаускому Национальному парку и расположено на высоте 1780 метров над уровнем моря.

Ущелье имеет западное и восточное ответвления. Западная ветвь ответвления ведет в долину Алма-Арасан, где находится одноименный курорт. Восточное ответвление ведет к Большому Алматинскому озеру, которое считается местной природной достопримечательностью. Озеро названо Большим вовсе не из-за его размеров, а из-за его месторасположения - в бассейне реки Большой Алматинки.

В двух километрах от озера находится Государственный астрономический институт имени П.К.Штернберга, а чуть дальше в 8 километрах станция исследования космических лучей - Космостанция.В окрестности ущелья растут еловый лес, разнообразные травы и кустарники - малина, жимолость, шиповник, боярышник. Неописуемой красоты виды заснеженных горных вершин, чистый воздух, обилие снега и солнца делают Большое Алматинское ущелье доступным и часто посещаемым туристами местом.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.75
Сопровождение
Плохо, 0.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Большое Алматинское ущелье