ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Купцов Вереиных в Касимове (Merchants House Vereina Kasimov)

Касимов, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Рязанская область, город Касимов, улица Набережная, 28.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старинный купеческий род Вереиных в Касимове являлся одним из самых известных, игравших важную роль в жизни города. Бывший дом, в котором жили Вереины, сохранился до наших дней. Сейчас он считается памятником гражданской архитектуры начала XIX века.

Массивный особняк находится на Набережной улице, где было сосредоточено много других домов, тоже известных и богатых купеческих семейств Касимова.

Двухэтажный дом Вереиных – это типичная, для того времени, городская купеческая усадьба, распространенная в городе в XIX веке с каменным первым этажом и деревянным вторым.
Особняк Вереиных возведен на подклете с каменным первым этажом. Эта часть здания имеет более простой вид. Здесь размещались, в основном, хозяйственные помещения. Второй этаж представляет собой высокие деревянные палаты с множеством окон, что делало комнаты светлыми и просторными.

Фасад дома декорирован оригинальными арочными наличниками, где центральная часть выделена двумя восьмигранными колоннами, соединенными вверху ажурной балюстрадой. Три средних окна разделяют пилястры в виде ложных полуколонн. От них по бокам расположены еще по два окна, тоже украшенных арочными наличниками.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Купцов Вереиных в Касимове