ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монумент "Память шахтёрам Кузбасса" (Monument "In Memory of the miners of Kuzbass")

Кемерово, Россия
-
1

Общая информация

Адрес к югу от пересечения ул. Сосновая 3-я и ул. Суворова, Кемерово, Кемеровская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Лора
перейти в профиль: Лора

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник "Память шахтерам Кузбасса" является одной из ярких скульптурных достопримечательностей Кемерово. Монумент работы известного скульптора Эрнста Неизвестного, был торжественно открыт летом 2003 года, когда в городе отмечался профессиональный праздник шахтеров. В церемонии принимал участие и автор скульптуры, который охарактеризовал главную идею как воспевание героизма самого опасного труда, равнозначного боевым заслугам.

Идея увековечения величия и значимости сложнейшего шахтерского труда, возникла еще в конце 1960-х годов, однако на протяжении нескольких десятилетий по разным причинам ее не удавалось реализовать. И вот в 2003 году монумент в честь шахтерской славы украсил собой городской пейзаж.
12-метровый монумент, вес которого составляет около 5 тонн, возвышается на правом берегу Томи и благодаря выразительной подсветке виден издалека. Скульптура выполнена из бронзы и установлена на гранитном постаменте.

Стилистически памятник сочетает в себе элементы символизма и кубизма - узнаваемый почерк мастера. Скульптор воплотил в своем творении образ человека-ангела, для него "шахтерский ангел" является не просто декоративной композицией, а символом, воспеванием героев тяжелейшей профессии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монумент "Память шахтёрам Кузбасса"