ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храмы Сас Баху (Sus Bachu Temples)

Гвалиор(Гвалияр), Индия
-
1

Общая информация

Адрес Мадхья-Прадеш, Гвалиор
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Хильда
перейти в профиль: Хильда

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храмы Сас Баху расположены в крупном городе Гвалиор, который входит в штата Мадхья-Прадеш. Построенные в середине X века,в восточной части форта Гвалиор, они хорошо сохранились до наших дней, и в настоящее время привлекают сюда многочисленных туристов.

В переводе на русский эти древние сооружения носят названия Храмы Свекрови и Невестки, что вызывает различные толкования со стороны историков и культурологов. Есть версия, что более крупное по своим размерам сооружение назвали храмом Свекрови, а меньшее, соответственно, храмом Невестки. Но есть также и предположение, что первый храм первоначально назвали в честь бога Вишну, а в переводе с санскрита Сахастрабаху означает "многорукий", а затем название просто сократили.

Храм Сас примечателен трехэтажным мандапом и выступающим крыльцом по трем сторонам. Храм Баху, в свою очередь, имеет красиво декорированное крыльцо с пирамидальной крышей. Фасады храмов украшают вырезанные изображения индийских божеств, сцен из Рамаяны и, как ни странно, из Кама-Сутры. В интерьерах обоих храмов прекрасно сохранились изящные резные потолки.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храмы Сас Баху